高三生补课费一年花五万 可买5个LV包(二)

王越说,高三上半学期的时候,儿子还没有被当做重点对象特殊照顾,“但从高三下半学期开始,各方面的费用就开始涨了,”从日常开支上看,吃的花销的数目也不小,从一日三餐增加到了一日四餐。

王越说,她平时经常跟其他考生家长在一起切磋厨艺,一条鱼都能变着法的做,清蒸、浇汁儿、水煮不同做法不同品类的鱼几乎都给儿子做过。

平时的牛奶鸡蛋都开始升级,普通鸡蛋变成笨鸡蛋,牛奶从简装奶变成精装奶。就连早餐都增加了精瘦肉的“肉丁”,以防没到午饭时儿子会饿。

水果每天必备,每天两个苹果是必须的,其余的樱桃、油桃等应季的水果都会有。王越说,每天水果的花费约30元。

由于王越和其他家长经常在一起聊孩子,很多家长都给孩子吃各种健脑的、补身体的,她就给儿子买了海参,每天一个海参的成本大约要30多元。

“唉!”王越叹了口气:“家长就是钱花到心就舒坦。”从高三下半学期开始,王越给孩子在食补方面每月的花费近3000元,“每天到市场溜达一圈,破一张大票,手里就剩块八毛的零钱。”

家长张连丽因为孩子住校,每周都去看望孩子一次,每次带去300元钱的食品。儿子月末会回家一次,临走时带一些好吃的。每月在吃的方面花费在1500元左右。

家长王女士核桃每天2个,海参每天一个,水果每天约10元,每月的花费大约在2000元。

王越是一名心理咨询师,每逢高考期间,是这个行业相对火爆时期。然而,今年为了照顾儿子,她只能放弃赚钱的机会,每月还要花700元钱的房租,每天从郊区开车到市里来回40公里的油费。如果是坐公交车,每天的路费就要8元。

家长张连丽每天的生活很正常,没有因为孩子耽误自己的工作。但每周都要去儿子学校,来回要100公里,油费相对贵一些。

“其实,每个学生考前的消费,根据个体、家庭环境等情况会有很大的差距,也很难统计出每个家庭究竟花费多少的准确数据。”沈阳一重点高中的金校 长说,成绩好的学生,补课的钱可以省下来,如果偏科,突击补课的费用会很大。复习资料的花费也存在文科理科的差异或者是个体差异,复习资料的多少、数量也 会因人而定。

据了解,虽然每个高三考生支出差距较大,但多数学生在高三这一年的总花销平均在2万元以上。

家里条件好的,补课次数多的,而且是一对一的形式的,甚至有的请名师讲课的费用就会更高,一个高三考生的总体花费在5万元金额的比较普通。

Leave a Reply

您的电子邮箱地址不会被公开。